Мы готовы

Хоть разработчики Pokemon Go, компания Niantic, технически не являются частью Google, однако свое упоминание в сервисах компании нашли. Теперь в «Картах» компании Google в разделе хронологии передвижений появился новый режим активности: рядом с бегом и ездой на велосипеде теперь соседствует охота на покемонов.

Теперь перемещение по городу в поисках покемонов можно отметить не просто «ходьбой», а добавлять конкретики. Правда, с функцией хронологии перемещений знакомы совсем немногие пользователи смартфонов на Android. В автоматическом режиме на «Картах» отмечаются все точки, которые пользователь посещает за сутки. При этом передвижения можно отмечать как классическими транспортными средствами, так и необычными: «Езда в фуникулере», «Каякинг», «Ходьба в снегоступах» и т. д.

A video posted by Anna Bekish (@anna.beks) on

Что касается игры Pokemon Go, то у многих пользователей на смартфонах она продержалась так же, как и абонемент в спортзал. Спустя месяц после истерии в сети аудитория игры сократилась, а бывшие некогда активными пользователи проводят в приложении все меньше времени.

— Принцип путешествия прост: никаких предварительных «броней» в отелях, гидов (кроме друзей из местных), платных экскурсий и прочих атрибутов излюбленного белорусскими туристами культурного отдыха. Скука та еще. Мы не очень-то знали, где окажемся завтра. Ехали туда, куда глядят глаза, — рассказывают ребята. — Всю аппаратуру мы легко вместили в багажный отдел минивэна. Смастерили самодельный адаптер из автомобильного инвертора, позволяющий от аккумулятора запитать усилители, микрофоны, колонки, ноутбук, MIDI-клавиатуру и сэмплер, отрепетировали 1,5 раза...  Поскольку выглядели мы подозрительно, на литовской границе пришлось сказать, что едем снимать клип в Клайпеду на косу. Таможенница средних лет блеснула знанием разговорной русской речи: «А, вы это… как у вас говорят… с приветами!» Мы сразу поняли, что поездка обещает быть веселой.

Приключения начались незамедлительно. Музыкантам приходилось ночевать на трансформаторной будке из-за крыс, столкнуться с эвакуацией во время террористических угроз во Франции и Барселоне.

Еще один интересный диалог у нас вышел с выходцами из Молдовы в Берлине. «Беларусь? Это ж у вас социализм? У вас все еще Советский Союз!» Интересно было слышать про «совок» от молдаван.